Event is FINISHED

3/15(日)festivo PR(資料作成) Camp@東京【9000円】

”相手を動かさない資料に価値は無い”マッキンゼー出身起業家による7時間実践ワークショップ
Description

festivocamp_slide

”多様化の時代に働き方の選択肢を、新しい武器を”

festivoは、実績のある様々な起業家・企業とのコラボによって、デザインやプログラミング等のスキルを身につけることが出来る集中講義プログラムを展開しています。

今回は、マッキンゼー出身起業家による提案資料の”PR(資料作成) Camp”。

PR Camp

Campの様子と参加者の声

コンサルティングの最高峰であるマッキンゼー、IBM、楽天の要職を歴任した現役起業家を講師に、受注締結の要であるPR資料作成のスキルをワークショップを通して磨くCampです。事業やサービスの企画・提案資料の作成スキルを初歩から体系的に学び、翌日から使える提案資料を作ります。

起業だけではなく、ビジネス全般に応用が利くCampです。

Campの到達目標は、専門知識が無くてもファクトを元に論理的な提案資料が作成できるようになること。

・わかりやすく説得力のある資料の作り方を学びたい
・提案資料をブラッシュアップして受注締結の確度をあげたい
・体系的に提案資料の作り方を学びたい
・意思決定者の観点から見た、良い資料とは何かを理解したい
・情報の視覚的表示スキルを向上させたい
・相手にアクションを求めるロジカルな提案スキルを向上させたい

そんな皆様に最適なCampです。

また本Campは、講師による各自の提案資料の添削コンサルティング付!

皆さんの資料を講師が無料で添削、改善点などを指摘します(入金後、Camp開催3日前までに資料を事前提出して頂くことが条件で、1人当たり1~2枚程度まで)。ビジネスを行う上で必須となる提案資料の作成スキルを学べるだけでなく、個々のコンサルティングも付いたCampに是非参加ください。

▼日時
3月15日(日) 10:30~18:30

▼会場
起業家シェアハウス x-garden セミナールーム
住所:東京都練馬区豊玉北3-15-17
http://goo.gl/maps/D4e2

▼参加費
通常10000円のところx-garden枠は特別に9000円です

※席数に限りがあるので先着順となります。
※料金は講座のみですので、交通・宿泊・飲食は各自でご準備下さい。

▼定員
15名(x-garden枠5名)

▼講師プロフィール

Junichi Yamashita

−山下 純一(やました じゅんいち)−
JANDI Japan 株式会社 代表取締役、Japan Country Manager

慶応義塾大学環境情報学部卒。IBMビジネスコンサルティングサービス(現日本IBM)、マッキンゼー・アンド・カンパニー、株式会社ウェブクルー、楽天株式会社を経て、2014年11月より、JANDIを運営する株式会社Toss Lab(韓国)の日本カントリーマネージャーに就任。

マッキンゼーにおいては、通信、IT・ハイテク、物流・交通、金融業界を中心に、戦略立案、マーケティング、IT戦略、ITアーキテクチャ戦略、コスト削減、PMOなどのプロジェクトを担当。2007年にはビジネステクノロジーグループのロンドン支社に在籍。

楽天においては、楽天市場の事業企画、マーケティングを経て、2013年6月からは成長著しい楽天市場のスマートフォン・タブレット版のサイト・アプリの事業推進を担し、外部講演なども実施。コンバージョンアップからマーケティングROI最適化、LINE連携施策、楽天お買いものパンダを使ったゲーミフィケーションコンテンツなど、様々な新たな施策を立案・導入。2014年8月からは、デバイス横断的なメディア戦略立案・実行を行う編成企画グループと、海外子会社ECの支援を行うグローバルECサポートグループのマネージャーを兼務。

▼参加条件
・パワーポイントやKeynoteなどのソフトを使ってプレゼン資料を作ったことがある方
・プレゼン資料作成ソフトの基本的な操作方法を理解している方
・資料を使って人を説得させる必要性がある、または今後必要性が出てくると考えている方

※起業家、起業志望者、士業、会社員、学生など上記に当てはまる方であれば誰でも参加いただけます。

▼持ち物
・Wifi、インターネットにつながるPC ・プレゼンテーション作成ソフト(PowerPoint, Keynote, Google Docs等)
・表計算ソフト(Excel、または.xslx形式ファイルが開けるソフト)
・過去に自分で作ったスライド(相手を説得・納得させるもの、意思決定を仰ぐもの、重要な報告を行うもの、作り方に悩んだもの、等)数枚
・スライド下書き用のペンと紙(目安B5以上)

▼合宿スケジュール
時間帯:10:30〜18:30
※途中に、食事・休憩時間を予定しています。

▷イントロ 30分 10:30 – 11:00
▷資料づくりプロセス 座学 150分(+60分 昼食) 11:00 – 14:30
▷小休止 14:30 – 14:45
▷Q&A 15分 14:45 – 15:00
▷ワークショップ1 練習問題・個別相談 60分 15:00 – 16:00
▷小休止 16:00 – 16:15
▷ワークショップ1 レビュー 15分 16:15 – 16:30
▷ワークショップ2 練習問題・個別相談 60分 16:30 – 17:30
▷小休止 17:30 – 17:45
▷ワークショップ2 レビュー 15分 17:45 – 18:00
▷振り返り Q&A 30分 18:00 – 18:30

※進行状況に合わせて、項目を追加・変更する可能性があります

▼主催
若手起業家コミュ festivo:http://festivo.org/

▼共催
JANDI Japan 株式会社:https://www.jandi.com/

▼協賛(会場協力)
彩ファクトリー:http://irodorifactory.com/

【PR(資料作成) Campレビュー】

・山下先生の講座は受ける価値大有りです。起業を考えている方も、既に起業している方も、中小の社長も、サラリーマンも、プレゼンをする予定のある方は受けておいた方がチャンスを掴むスキルになると思います。また、融資などの機会損失も防げるスキルだと思います。正直、もう一回参加したいです。(30代、男性、会社員)

・資料は今まで全くの自己流で作成をしていたので、1枚のページに言いたいことが複数ありわかりずらくなっていたり、ページ毎の統一制がとれていなかったりしましたが、今回の講座を受けたことにより資料を作る前段階の準備がスムーズに出来るようになると思いました。そのことにより、資料作成に費やしていた時間の短縮につながればと思っています。わかり易い講座をありがとうございました。(30代、男性、経営者(個人事業主))

・ど素人の私には何もかもが目からウロコでした。今回学んだ事を基本に企画書を書き始めています。(30代、女性、会社員)

現場に「効く」内容で凄く参考になりました!(20代、男性、会社員)

・本日はありがとうございました。とても勉強になりすぐにでも実践できるかとおもいます。(30代、男性、経営者(個人事業主))

このクオリティで、この値段はとても価値あり。是非また企画があれば参加したいです。(20代、男性、会社員)

・ワークでのプレゼンの資料添削、改善点を丁寧に指導してくれたのでよかった。(20代、男性、会社員)

・作成資料一つでも、コツを知っているのと、知らないのとでは、相手に与える効果は全く変わってくると思います。今回の講習はそれがよく分かる内容でした。みんなで、作成資料の改善案を考えるなど、とても有意義な時間でした。(20代、男性、経営者(個人事業主))

Event Timeline
Sun Mar 15, 2015
10:30 AM - 1:30 PM JST
Add to Calendar
Venue
起業家シェアハウスx-garden桜台
Tickets
x-garden枠にて申し込み ¥9,000
Venue Address
東京都練馬区豊玉北3-15-17 Japan
Organizer
Uchino Masahiro
73 Followers