Event is FINISHED

ランチ交流会付き!現役フリーライターが教える #超実践セミナー 【定員40名】

Description
※文章が途中で切れていると感じた方は「続きを読む」をクリックしてください!!続きが表示されます。


「フリーランスだけど思うように仕事が増えない・稼げない・・・」
「フリーランスは不安定だから独立するのは怖い」
「もっと収入を増やしたいけどどうすれば?」

こんな不安を解消できる企画!

それが「#超実践セミナー」です。

講師を務めるのは関西を中心に活躍するフリーライター3名。

3人とも、クラウドソーシングをきっかけに未経験からライターの世界に飛び込み、今では安定的に、なおかつ楽しく働いています。

ところで、フリーランスとして「成功する人」「思うように稼げない人」の違いは何なのでしょう?

それは、本当にちょっとした違いなんです。

「こんなとき、こうすればうまくいくのに!」
「これをやるかどうかで全然違うのに!」

現役フリーライターであるわたしたちは、思うように結果が出ていない人を見て、もどかしく感じることもあります。

だから今回のセミナーを企画しました。

根性論や精神論ではなく、すぐに使える実践的・具体的な内容を詰め込んだセミナーです!

当日来られない方のためにセミナー動画等の販売もおこないます。現在事前予約受付中!

ーーーーーーー
セミナー内容
ーーーーーーー
第1部 フリーランス×コミュニケーション(講師:ヒトミ☆クバーナ)
1 クライアントとの「いい関係」の作り方
2 交流会での鉄板「省エネ」コミュニケーション術
3 憧れのあの人にあったときに覚えてもらう方法

第2部 フリーランス×マーケティング(講師:とっとこランサー)
1 なぜマーケティングが必要なのか
2 ライターに必要なのは単なる市場分析だけではない
3 マーケティングを踏まえたWEBライティングのマル秘ワザ

第3部 フリーランス×タイムマネジメント(講師:吉見夏実)
1 ワークライフバランスを守るためのタイムマネジメント
2 あなたのスケジュール管理はどこが「惜しい」のか?
3 吉見が使っているツール・アプリをすべて見せます

講師それぞれの得意分野を柱に、終わるころには「これ真似してみよう!」と思ってもらえるような内容に仕上がっています!

ーーーーーーーーーーー
タイムテーブル(予定)
ーーーーーーーーーーー
09:45 受付開始
10:00 本日の流れ説明/登壇者紹介(15分)
10:15 第1部【フリーランス×コミュニケーション力】(45分)
11:00 休憩
11:15 第2部【フリーランス×マーケティング力】(60分)
12:15 移動
12:30 ランチ休憩(60分)
13:30 交流会終了→会場復帰など
13:45 第3部【フリーランス×タイムマネジメント力】(60分)
14:45 休憩/セッティング変え
15:00 Q&Aタイム(45分)
15:45 締め/アンケート(紙)記入など
16:00 終了

Q&A(質疑応答)の時間もしっかりとっているので、講師に聞いてみたいことがあればどんどん聞いてくださいね!事前に参加者用Facebookグループに投稿してくださってもOKです!

ーーーーー
講師紹介
ーーーーー
第1部:ヒトミ☆クバーナ
メキシコ帰りの関西人ライター。
20代、劇団で役者をしながら、バーテンダーなど接客業を転々とする。趣味はひとり旅で、今までの旅行歴はオーストラリア、ニュージーランド、キューバなど。2013年よりメキシコで日本語教師として働き、2016年に帰国。ライターを始めてまだ10か月だが、世界で培ったコミュニケーション能力を武器に、株式会社ウェブライダーなど「ここで書きたい!」と思った仕事は確実にゲットしている。
Twitter:@hitomicubana

第2部:とっとこランサー
2015年5月にランサーズに登録し、未経験から兼業ライターを始める。
登録後7ヶ月で兼業ながら月額報酬額20万円を獲得し、会社の給料との差が縮まっていく。
翌年3月には会社の給料の倍以上をライター業で稼げるようになり、同年7月にフリーランスとして独立。
同年10月には月額報酬額125万円を達成。マーケット思考を武器に、専門記事&広告記事をメインに執筆中。
Twitter:@Tottokolancer

第3部:吉見夏実
小学校教員を目指して大学に進学するも中退。その後保険会社や美容業界で働くが、2012年にたまたま登録したランサーズでWebライターを始めると4か月で月収20万円稼げるように。その後も月収が上がり続け、Webライターとして生計を立てる決意をする。ランサーズ「Lancer of the Year 2015」でママランサー賞受賞。現在はwebライティングやクラウドソーシングを活用した新しい働き方について講演するセミナー講師としても活動中。
Twitter:@NatsumiToshi

伸び悩んでいるフリーランスの方、フリーランスになりたいけど独立するのが怖い兼業フリーランスの方には、これ以上ない超実践的なセミナーになると確信しています!

どうぞ、お早めにお申し込みくださいね!

ーーーーーーーーーーーーー
Facebookグループについて
ーーーーーーーーーーーーー

お申し込みいただいた方は、セミナー専用のFacebookグループに招待します。ここでは事前質問をしたり、セミナー開催までの裏側をどこよりも早く紹介したり、参加者同士の交流もしていただけます。

また、当日使用するスライドはこちらで共有します!

「秘密のグループ」に設定しているので、投稿内容はもちろんのこと、ご自身がこのグループに参加していることも周りにはわかりません。

副業ライターさんなど、このセミナーに参加していることが知り合いにバレたら困るという方でも安心して参加いただけるかと思います!

ーーーーーーーーーーーーーーー
クラウドファディングについて
ーーーーーーーーーーーーーーー

今回のこのイベントは、クラウドファンディングにて資金を支援していただき、開催が実現しました。

ご支援のリターンとしてセミナー動画等もご用意しています。

参加できない方は、よろしければこちらのリンクからセミナー動画等をお申し込みくださいませ。

https://camp-fire.jp/projects/view/42206

ーーーーーーーーーーーーーーーー
チケットのお支払い方法について
ーーーーーーーーーーーーーーーー

お支払い方法はクレジット決済・Paypalのほか、コンビニ・ATM決済もご利用いただけます。

ーーーーーーー
託児について
ーーーーーーー

託児申込は終了しました。

※託児については保育枠確保の関係上、なるべく早くにお申し込みをお願いいたします!
締切は9/20とさせていただきますが、申し込みが多かった場合は早めに締め切る可能性がございます。

会場近くの託児所が利用できます。利用料金についてはわたしたちでお支払いします。

託児を希望される方は「託児付き」のチケットからお申込みお願いいたします(1,000円だけご負担ください)。

お申込み後に、メッセージにて以下の情報をお知らせください。

・当日預けに行く保護者氏名
・当日預けるお子様の氏名と年齢

託児所情報:ミントハウス 

会場から少し距離があります(徒歩14分)。
タクシー代も負担しますので、参加者同士乗り合いで来ていただければと思っております。よろしくお願いいたします!


Updates
  • イベント詳細情報を更新しました。 Diff#280276 2017-09-21 13:18:02
More updates
Sun Oct 1, 2017
10:00 AM - 4:00 PM JST
Add to Calendar
Venue
Tickets
参加 SOLD OUT ¥5,000
託児付き SOLD OUT ¥6,000
当日券 SOLD OUT ¥5,500
Venue Address
大阪市北区豊崎3-12-10 Japan
Organizer
吉見夏実のセミナー・講演
43 Followers
Attendees
22