Event is FINISHED

リアル桃太郎電鉄あきの広島編 ~ぶちぶち!ノリ乗り!クイズの旅~【一般の部】

Description

前回大好評の「リアル桃太郎電鉄」がふたたび!

コンピュータゲーム「桃太郎電鉄」をリアル鉄道路線で再現する参加型イベント!参加者のスマートフォンに表示されたサイコロを振り、出た目の数だけ電停を進みながらゲームは進行します。各電停付近に設けられたチェックポイントでクイズやゲームにチャレンジ!制限時間は5時間!親子で、グループで、カップルで!鉄道ファンの皆さんもお待ちしております。最新情報はTwitterFacebookで!

<開催日時>
Aブロック 10/1(土) 10:00スタート → 15:00ゴール → 15:30表彰式
Bブロック 10/1(土) 11:00スタート → 16:00ゴール → 16:30表彰式
Cブロック 10/2(日) 10:00スタート → 15:00ゴール → 15:30表彰式
Dブロック 10/2(日) 11:00スタート → 16:00ゴール → 16:30表彰式
※スタート時刻の1時間前より受付を開始します。スタート時刻の30分前より開会式を開催しますので、遅くともスタート時刻の40分前までには必ずご集合ください。

<募集チーム数>
A~Dブロック各200チーム(合計800チーム)

<対象>
ファミリー、友人同士、カップルなどのグループ

<参加申込>
開催日とスタート時間でA~Dの4ブロックに分かれていますので、参加希望ブロック(A~D)をお選びいただき、チーム代表者が参加メンバー全員分のチケットをお申し込みください。

※必ず2~8名様のチームでお申し込みください。
※ゲームではグループのうち、どなたか1名様のスマートフォンを使用しますので、必ずスマートフォンをお持ちの方を含むグループで参加をお申し込みください。
※必ず同じブロックで参加チームの人数分を同時にご購入ください。
※複数ブロックへの参加を同時にお申し込み頂くことはできません。
※参加申込は先着順です。定員になり次第、募集締切となります。
※申込後のキャンセル、返金は致しかねますので予めご了承ください。
※代金に昼食代などは含まれておりません。昼食などはイベント実施中に各自でおとりください。

<参加料>
大人(中学生以上)2,600円/子ども(3才~小学生)700円
※2歳以下のお子様はゲームに参加できませんが、お連れいただくことは可能です。
※広島電鉄電車の乗車券が別途必要です。
※広島電鉄乗車券の年齢区分についてはこちらをご参照ください。(同伴者1人につき幼児(未就学児)3人まで無賃です)

<広島電鉄乗車券の購入について>
イベント参加者は広島電鉄乗車券をスタート前にご準備ください。1日何度でも乗り降りできる電車一日乗車券(大人600円/小児300円)のご利用をお勧めします。
・イベント当日、広島駅南口地下広場でも販売いたします。
・イベント当日の販売は混雑が予想されますので事前購入をお勧めします。事前購入の販売場所は、こちらをご覧ください。
※電車車内乗務員(運転士・車掌)の所持枚数に限りがありますので、電車車内での購入はご遠慮ください。
※「電車一日乗車券」以外の乗車券(定期券など)でも、イベントにご参加いただけます。

<主催>
リアル桃太郎電鉄広島編実行委員会

<企画制作>
株式会社ドーンマジック

<協賛>
広島トランヴェールビルディング/株式会社広島マツダ おりづるタワー/富士ゼロックス広島株式会社/株式会社ボストン/みっちゃん総本店

<後援>
広島市/一般社団法人広島県観光連盟/公益財団法人広島観光コンベンションビューロー/中国経済連合会/中国地域観光推進協議会/広島商工会議所/広島商工会議所青年部

<協力>
広島電鉄株式会社/エールエールA館/紙屋町・基町にぎわいづくり協議会/広島市タカノ橋商店街振興組合/アンディワークス株式会社/株式会社ザ・ヒロコー/株式会社キュービック/セブンワンダーズ/HELLO THERE & CO

<参加規約>
こちらに掲載していますので必ずご確認ください。
Event Timeline
Updates
  • イベント詳細情報を更新しました。 Diff 2016-08-08 06:19:53
Oct 1 - Oct 2, 2016
[ Sat ] - [ Sun ]
9:30 AM - 5:00 PM JST
Add to Calendar
Venue
広島電鉄市内線および沿線周辺 (集合場所:広島駅南口地下広場)
Tickets
Aブロック 大人
10/1(土) 10:00スタート
¥2,600
Aブロック 子ども
10/1(土) 10:00スタート
¥700
Bブロック 大人
10/1(土) 11:00スタート
¥2,600
Bブロック 子ども
10/1(土) 11:00スタート
¥700
Cブロック 大人
10/2(日) 10:00スタート
¥2,600
Cブロック 子ども
10/2(日) 10:00スタート
¥700
Dブロック 大人
10/2(日) 11:00スタート
¥2,600
Dブロック 子ども
10/2(日) 11:00スタート
¥700

On sale until Sep 29, 2016, 12:00:00 PM

Venue Address
広島市南区松原町9-1 Japan
Organizer
リアル桃太郎電鉄 広島編
967 Followers