Event is FINISHED

【中級】9/5 写真家Shoichi ASAOKAの「光のポートレート」 を学ぶストロボライティング講座 しっとりうるおい中級編 

presented by Image Vision / Nissin Japan
Description

Asaoka_bannerc

写真家Shoichi ASAOKAの

「光のポートレート」 を学ぶストロボライティング講座

しっとりうるおい中級編

presented by Image Vision / Nissin Japan


写真家Shoichi ASAOKA氏のワークショップを、ニッシンジャパンとストロボアクセサリー「ROGUE」(ローグ)のイメージビジョンが主催します。

今回は「光のポートレート」としては第11回、中級者(1灯オフカメラライティングのご経験がある方)向けのワークショップとしては第3回となる「しっとり」 「うるおい」「透明感」をキーワードにしたスタジオ内でのライティング講座となります。ASAOKA氏の独特の質感の出し方を学べるチャンスです!

募集は2部構成で各7名、合計14名(1部と2部の内容は同じ・お申し込みは先着制)です。

皆さまのご参加を楽しみにお待ちしております。
 

【セミナーレポート】写真家Shoichi ASAOKAの「光のポートレート」 を学ぶストロボライティング講座 第5回 しっとりうるおい中級編

 

  

Shoichi ASAOKA氏
プロフィール

Shoichi_asaoka_2

1973年東京都生まれ。中央大学大学院法学研究科卒。

仕事では主に商品や人物撮影などをする傍ら、夕景/夜景とモデルを絡めた作品撮りを行っている。
SONY NEX-5T ギャラリー撮影担当。WEBプログラミングや技術解説書の執筆などの仕事も行っており、簡潔で分かり易い文章には定評がある。

Facebookページ : shoichi.photo


写真家Shoichi ASAOKAの

「光のポートレート」 を学ぶストロボライティング講座
しっとりうるおい中級編
presented by Image Vision / Nissin Japan


日程:
2015年9月5日(土)
時間10:00〜17:30
内容
:ニッシンとROGUE(ローグ)・Cactus V6を使用したオフカメラライティングでのモデル撮影

講師:浅岡省一
場所ニッシンジャパンスタジオ アクセス
東京都杉並区高円寺北1-17-5 上野ビル2F
受講料:9,000円
募集人数:14名
募集対象:ストロボ中級者(1灯オフカメラライティングのご経験がある方)
受付開始:講座開始の30分前

タイムテーブル: 

【1部】(7名)※1部と2部は同じ内容です
10:00〜10:30 ニッシン、ROGUE(ローグ)の紹介と機材説明
10:30〜11:30 ライティング実習(前半1時間)
11:30〜12:00 レビュー
12:00〜13:00 ライティング実習(後半1時間)
13:00〜13:15 まとめ

【2部】(7名)※1部と2部は同じ内容です
14:15〜14:45 ニッシン、ROGUEの紹介と機材説明
14:45〜15:45 ライティング実習(前半1時間)
15:45〜16:15 レビュー
16:15〜17:15 ライティング実習(後半1時間)
17:15〜17:30 まとめ




【参加条件】

ホットシュー付きデジタル一眼カメラをご使用の方

※カメラはマニュアルモードで使用する場合がありますので設定方法を事前にご確認ください。
※TTLモードでご使用になれないカメラでは、ストロボは発光量手動設定となります。
※弊社ワークショップでご使用になれないカメラの場合は、弊社から事前にご連絡させていただきます。


【ご注意】

お申し込み前に必ず「イベント参加規定」をご一読ください。
・カメラ、メモリーカードなどは各自ご準備、ご持参お願いします。
・カメラの設定に関しては回答出来ない場合がございますので、お持込のカメラの操作を事前に確認した上でご参加ください。
ストロボは当社お貸出機をご用意しています。
・ビデオ撮影はご遠慮お願いします。
・モデルの撮影画像をお客様のブログ、SNS等で公開できます。 (ただしワークショップ名とモデル名の記載をお願いします)



主催

ニッシンジャパン株式会社 info@nissin-japan.com
イメージビジョン株式会社 http://www.imagevision.jp/contacts.html


チケットのお申込みに関するお問い合わせ先:
ニッシンジャパン株式会社 info@nissin-japan.com   

Event Timeline
Sat Sep 5, 2015
10:00 AM - 5:30 PM JST
Add to Calendar
Venue
Tickets
第1部 10:00-13:15 ¥9,000
第2部 14:15-17:30 ¥9,000

On sale until Sep 4, 2015, 12:00:00 AM

Venue Address
東京都杉並区高円寺北1丁目17番5号 上野ビル2F Japan
Organizer
ニッシンジャパン株式会社
936 Followers